Skip to content

Telcel vs AT&T vs Movistar: ¿cuál conviene en México? (2026)

Comparamos Telcel, AT&T y Movistar en 2026: cobertura real 4G/5G, precio por GB, planes destacados y cuál conviene según tu uso y presupuesto.

Publicado: · por Mtro. Daniel Cruz

Telcel vs AT&T vs Movistar: ¿cuál conviene en México? (2026)
Publicidad

Respuesta Rápida

Telcel lidera cobertura nacional con 86.7% en 4G garantizado y 34.5% en 5G; Movistar da más GB por menos dinero (Plan Pro 18: 18 GB por $299 MXN/mes); AT&T equilibra con roaming en 77 países desde $1,400 MXN/mes (Lite Ilimitado).

  • Telcel para carretera y zonas rurales (cobertura consistente incluso en Oaxaca con 57.8% 4G)
  • Movistar para ahorrar (Plan 10 anual equivale a ~$166 MXN/mes, mejor prepago y relación GB/precio)
  • AT&T para viajes internacionales (único con roaming masivo, 77 países incluidos)

Para más detalle, consulta Telmex vs Izzi vs Totalplay si también buscas internet en casa, o nuestra guía de qué significa la velocidad de internet para entender las cifras de Mbps en cada plan.

Comparativa rápida de operadores

OperadorCobertura 4G garantizadaPlan destacadoPrecio/mesMejor para
Telcel86.7%Max Sin Límite 2000 (2 GB)$329Carretera y zonas rurales
AT&T69.1%Ármalo 17 GB$699Roaming en 77 países
Movistar69.5%Plan Pro 18 (18 GB)$299Mejor precio por GB

La trampa del precio promocional: la tarifa sube cuando termina el periodo inicial Cobertura: informe “Quién es quién en cobertura móvil en México” (CRT, 4Q25). Precios de pospago con IVA, abril 2026.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el mejor operador móvil en México en 2026?
Depende de tu uso. Telcel lidera cobertura nacional (86.7% 4G garantizado) y es el más confiable fuera de las ciudades; Movistar da el mejor precio por GB (Plan Pro 18: 18 GB por $299/mes); AT&T destaca por roaming incluido en 77 países. En ciudades grandes los tres superan 99% de cobertura, así que conviene decidir por precio y datos.
¿Qué operador conviene si vivo en una ciudad grande?
En CDMX los tres superan 99% en 4G garantizado, así que la señal es casi equivalente: elige por precio. Movistar Plan Pro 18 (18 GB por $299/mes, promo $150 los primeros 2 meses) es de las mejores relaciones GB/precio; AT&T Ármalo 5 GB ($349) permite compartir datos con 9 líneas.
¿Qué operador conviene para zonas rurales o carretera?
Telcel. En Oaxaca, por ejemplo, AT&T baja a 26% y Movistar a 28% de 4G garantizado, mientras Telcel se mantiene en 57.8%. Si sales con frecuencia de las ciudades principales, Telcel es consistentemente la opción más segura.
¿Puedo cambiar de operador sin penalización?
Sí, si estás en prepago o en un plan sin plazo forzoso: Telcel Libre no tiene plazos, y los planes anuales (AT&T Simple: $2,392 por un año; Movistar Plan 10: pagas 10 meses y usas 12) funcionan sin permanencia mensual. Si financiaste un equipo en pospago, revisa tu plazo de equipo antes de cambiar.

⚡ Resumen rápido

  • Telcel lidera cobertura: 86.7% 4G garantizado, 34.5% 5G — el más confiable si sales de la ciudad.
  • AT&T compite fuerte en ciudades con planes desde $349 MXN/mes y roaming en 77 países.
  • Movistar ofrece el mejor precio: datos ilimitados desde $290 MXN/mes (promo) y roaming incluido.
  • La señal cambia por colonia y hasta por piso del edificio — prueba antes de decidir.

En esta guía

  1. Cobertura real (datos CRT 4Q25)
  2. Planes pospago: comparativa de precios
  3. Planes prepago: qué incluye cada uno
  4. Estado del 5G en México
  5. Roaming internacional
  6. Pros y contras reales
  7. ¿Para quién conviene cada uno?
  8. Lo que debes revisar antes de contratar
  9. Preguntas frecuentes

1. Cobertura real en México (datos CRT, 4Q25)

La Comisión Reguladora de Telecomunicaciones (CRT) publica trimestralmente el informe "Quién es quién en cobertura móvil en México". Los datos más recientes (4Q25) muestran esto:

Cobertura 4G garantizada

Cobertura donde el operador compromete velocidad y confiabilidad mínimas: Telcel 86.7% AT&T 69.1% Movistar 69.5%

Cobertura 4G diferenciada

Cobertura con mejor esfuerzo (no garantizada, pero disponible): Telcel 94.4% AT&T 91.3% Movistar 83.4%

Cobertura y tecnología móvil 4G y 5G en México
La cobertura varía significativamente por estado: en CDMX todos superan 99%, pero en Oaxaca y Chiapas baja al 25-30%.
**💡 Dato clave** En Ciudad de México, los tres operadores superan **99%** en 4G garantizado. Pero en Oaxaca, AT&T baja a **26%** y Movistar a **28%**. Si sales de las ciudades principales, Telcel es consistentemente la opción más segura.

Fuente: Informe "Quién es quién en cobertura móvil en México", CRT 4Q25. Los datos consideran infraestructura propia sin incluir roaming de otros operadores.

2. Planes pospago: comparativa de precios

Planes de renta mensual con equipo propio (BYOD). Precios con IVA incluido, abril 2026. Operador Plan Datos Precio/mes Destacado


Telcel Max Sin Límite 1000 1 GB $229 Entrada, sin permanencia Max Sin Límite 2000 2 GB $329 Llamadas ilimitadas, 4G+ Max Sin Límite 3000+ 3-15 GB $499–$1,299 Claro Video incluido desde $749 AT&T Lite 1 15 GB ~$300 + cargo WhatsApp ilimitado Ármalo 5 GB 5 GB $349 Compartible con 9 líneas Ármalo 17 GB 17 GB $699 Buen balance datos/precio Lite Ilimitado Ilimitado (200 GB) ~$1,400 Roaming en 77 países Movistar Plan Pro 18 18 GB $299 Promo: $150 x 2 meses Plan Pro 25 25 GB $349 Promo: $175 x 2 meses Plan Pro Ilimitado Ilimitado + 25 GB extra $579 Promo: $290 x 2 meses, apps ilimitadas Plan 10 (anual) 10 GB/mes $1,990/año Paga 10 meses, usa 12

Comparación de planes móviles en México: Telcel, AT&T y Movistar
Los precios varían según promociones vigentes. Siempre verifica en el sitio oficial del operador antes de contratar.
**💡 Ahorra con estos trucos** **AT&T Simple:** paga un solo pago de \$2,392 y tienes 1 año de servicio (4 meses van sin costo).\ **Movistar Plan 10:** paga \$1,990 por todo el año (equivale a \~\$166/mes).\ **Telcel Libre:** sin plazos forzosos, incluye Google AI Pro y Amazon Prime.

Dónde contratar directamente:

3. Planes prepago: qué incluye cada uno

Ideal si no quieres contrato ni plazo forzoso. Las recargas incluyen datos, llamadas ilimitadas y, en algunos casos, apps ilimitadas.

Telcel — Amigo Sin Límite

Recarga Datos Vigencia Llamadas


$50 400 MB 7 días Ilimitadas $100 1.3 GB 15 días Ilimitadas $150 2 GB 26 días Ilimitadas $200 3 GB 30 días Ilimitadas $300 4 GB 30 días Ilimitadas $500 6 GB 30 días Ilimitadas

AT&T — Prepago

Plan Datos Precio Notas


SIM AT&T Más $150 1 GB $150 Llamadas y SMS ilimitados SIM AT&T Más $200 2 GB $200 Llamadas y SMS ilimitados AT&T Por Segundo $0.85/MB Sin recarga Paga solo lo que usas AT&T Pago Único Variable Un solo pago Sin recargas periódicas

Movistar — Prepago

Paquete Datos Vigencia Precio


Básico 15 MB 1 día Variable Prepago 400 MB 400 MB 3 días Variable Prepago 1.5 GB 1.5 GB 15 días Variable Prepago 2 GB 2 GB 28 días Variable Prepago 3 GB 3 GB 30 días Variable Prepago 4 GB 4 GB 30 días Variable

Dónde ver planes prepago vigentes:

4. Estado del 5G en México (2026)

El 5G sigue en expansión desigual. Esto es lo que tienen los tres operadores: 📱 Telcel 5G

  • Cobertura garantizada34.5% de la población
  • Cobertura diferenciada44.1% (mejor esfuerzo)
  • Mejores estadosQuintana Roo (79%), Chihuahua (72%), Tamaulipas (63%)
  • NotasOperador con mayor cobertura 5G en México. Red propia. 📱 AT&T 5G
  • Cobertura diferenciada45.6% (líder en esta métrica)
  • Mejores estadosBaja California (89%), Quintana Roo (79%), Tamaulipas (77%)
  • NotasAlcanza a Telcel en cobertura diferenciada pero sin cobertura "garantizada" 5G reportada. 📱 Movistar 5G
  • Cobertura 5GNo reporta despliegue 5G propio significativo aún
  • EstrategiaOperará como OMV tras adquisición por Oxio/Melisa
  • NotasPuede acceder a redes 5G de terceros mediante acuerdos de roaming. ⚠️ Antes de pagar por un plan 5G Verifica que realmente haya cobertura 5G en tu zona. En muchos estados la cobertura 5G es inferior al 20% de la población. Un buen plan 4G puede ser mejor experiencia que un plan 5G sin señal. Si quieres entender qué tan rápido necesitas que sea la conexión para tu uso real, consulta cuántos Mbps necesitas.

5. Roaming internacional

Si viajas fuera de México, esto es lo que ofrece cada operador: ✈️ Telcel

  • EUU + CanadáIncluido con Óptimo Plus Sin Frontera
  • Resto del mundoPaquetes de roaming por día/semana
  • Prepago roamingTarifa por uso: $1.49/min, $1.98/MB ✈️ AT&T
  • 77 paísesIncluido en Lite Ilimitado (5GB roaming, luego 256kbps)
  • Prepago roamingInternet ilimitado desde $299 (5 días, zona México)
  • NotasLa oferta de roaming más amplia de los tres operadores ✈️ Movistar
  • EUU + CanadáIncluido en planes Pro (datos + llamadas)
  • +13 paísesAmérica y Europa en planes Pro
  • NotasMejor relación roaming/precio para viajar por América

Alternativa: una eSIM de viaje suele ser más barata que el roaming de cualquier operador si vas a usar datos al extranjero.

6. Pros y contras reales

Telcel

  • ✅ Mayor cobertura nacional 86.7% 4G garantizado, líder en carreteras y zonas rurales
  • ✅ Red 5G propia 34.5% de cobertura 5G garantizada, la más grande del país
  • ✅ Más suscriptores 81.3 millones de accesos móviles (63% del mercado)
  • ❌ Más caro Menos GB por peso que AT&T o Movistar en rangos similares
  • ❌ Planes básicos limitados Amigo Sin Límite 50 solo da 400 MB AT&T
  • ✅ Buen balance en ciudades 99%+ 4G en CDMX, GDL, MTY
  • ✅ Roaming global 77 países incluidos en plan Lite Ilimitado
  • ✅ Planes flexibles Ármalo con compartición hasta 10 líneas
  • ❌ Cobertura rural limitada 26% en Oaxaca, baja en el sureste
  • ❌ Cargo de activación $300 MXN IVA incluido al contratar planes Lite Movistar
  • ✅ Mejor precio por GB Plan Pro 18: 18 GB por $299 MXN/mes
  • ✅ Roaming incluido EUA + Canadá + 13 países en planes Pro
  • ✅ Plan anual barato Plan 10: ~$166 MXN/mes pagando por año ($1,990 MXN/año)
  • ❌ Menor cobertura 83.4% 4G diferenciada vs 94.4% Telcel
  • ❌ Incertidumbre Transición a OMV puede afectar servicio a mediano plazo

7. ¿Para quién conviene cada operador?

🏔️ Viajero frecuente

Telcel

Si sales a carretera, visitas pueblos o te mueves entre estados, la cobertura de Telcel es la más consistente. Hasta en Oaxaca mantiene 57.8% de 4G garantizado cuando los demás bajan al 26%. 🏙️ Urbano profesional

AT&T

Si tu vida es en la ciudad, quieres roaming en muchos países y planes con buena cantidad de GB, AT&T ofrece el mejor paquete urbano. Verifica cobertura dentro de tu edificio. 💰 Ahorro inteligente

Movistar

Si tu zona tiene buena señal Movistar (valídao), sus planes Pro dan más GB por menos dinero. El Plan 10 anual (~$166/mes) es una de las mejores ofertas del mercado. 🔄 Sin ataduras

Prepago cualquier operador

Si quieres controlar tu gasto sin contratos, el prepago bien elegido te da flexibilidad total. Telcel Amigo 300 ($300/4GB) o los prepago de Movistar son buenas opciones.

8. Lo que debes revisar antes de contratar

📋 Checklist antes de firmar

  • Prueba la señal en tu ruta real: casa → trabajo → gym → lugares frecuentes. Pide prestado un chip de cada operador o usa una eSIM de prueba.
  • Revisa dentro de tu edificio: la señal cambia por piso y orientación. Lo que funciona en la calle puede no funcionar en tu departamento.
  • Lee la política de uso justo: "ilimitado" casi siempre tiene un límite (200 GB en AT&T, aplica reducción de velocidad en Movistar).
  • Verifica el hotspot: algunos planes limitan o no incluyen tethering. Si trabajas con laptop, esto es crítico.
  • Considera eSIM como respaldo: una línea principal + una eSIM de otro operador te da redundancia sin cargar dos chips físicos.
  • Compara planes con equipo: a veces financiar un teléfono sale mejor que comprarlo por separado, pero revisa la tasa de interés. 💡 Consejo que nadie te da Antes de cambiarte de operador, pregunta a tus vecinos y colegas qué operador usan y cómo les funciona. La mejor comparativa es la experiencia de personas que están exactamente donde tú estarás.

Relacionado: Mejor eSIM para México — alternativa sin contrato para datos móviles.

Si tu decisión final depende también del internet de tu casa, revisa nuestra comparativa Telmex vs Izzi vs Totalplay. Y para entender bien las velocidades que anuncian los planes (Mbps vs MB, qué necesita tu uso), consulta qué significa la velocidad de internet y qué es el ping.

9. Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene mejor cobertura en México? Telcel lidera en cobertura garantizada según la CRT (4Q25): 88.8% en 3G, 86.7% en 4G y 34.5% en 5G. AT&T y Movistar están cerca en zonas urbanas (98%+ en CDMX), pero bajan significativamente en zonas rurales y el sureste del país.

Para decidir, lo más útil es validar en tu ruta real y dentro de tu casa/oficina. En ciudad, las diferencias son finas y cambian por colonia.

¿Cuál es el operador más barato? Movistar suele ofrecer el menor costo por GB. Su Plan Pro 18 da 18 GB por $299/mes (promo: $150 x 2 meses), y el Plan 10 anual equivale a ~$166/mes.

En prepago de entrada, Telcel Amigo Sin Límite 50 ($50/400MB) es la opción más accesible, aunque con pocos datos.

¿Conviene pospago o prepago? Prepago conviene si quieres control total sin amarrarte. Ideal para uso variable.

Pospago conviene si necesitas financiamiento de equipo, datos consistentes, o beneficios como streaming incluido.

Alternativa: Los planes anuales (AT&T Simple $2,392/año, Movistar Plan 10 $1,990/año) son un punto intermedio: pagas una vez y tienes servicio todo el año.

¿Ya hay 5G y con qué operador? Sí. Telcel lidera con 34.5% de cobertura 5G garantizada a nivel nacional. AT&T tiene 45.6% en cobertura diferenciada. Movistar aún no despliega 5G propio de forma significativa.

Las mejores zonas 5G están en Quintana Roo, Chihuahua y Baja California. Verifica cobertura en tu estado antes de pagar por un plan 5G.

¿Qué operador tiene mejor roaming internacional? AT&T ofrece roaming en 77 países en su plan Lite Ilimitado (con límite de 5 GB roaming). Movistar incluye roaming en EUA, Canadá y +13 países en sus planes Pro. Telcel requiere el paquete Óptimo Plus Sin Frontera para EUA/Canadá sin cargo extra.

Para viajes cortos, una eSIM de viaje suele ser más económica que el roaming de cualquier operador.

¿Movistar se va de México? No. En abril de 2026 se confirmó la adquisición de Movistar por Melisa Acquisition LLC (consorcio que incluye a Oxio Inc.). Movistar pasará a operar como OMV (Operador Móvil Virtual), usando infraestructura de red existente pero con un modelo más digital y eficiente. Los clientes existentes no pierden servicio.

¿Puedo usar eSIM en México? Sí. Los tres operadores principales soportan eSIM en dispositivos compatibles. También puedes usar una eSIM de operadores alternativos como respaldo o para viajes. Ver nuestra guía: Mejor eSIM en México.

Enlaces útiles y oficiales

Planes y contratación:

Cobertura y regulación:

Nota: precios y condiciones pueden cambiar. Verifica siempre en el sitio oficial del operador antes de contratar.

Siguiente lectura

Mejores planes móviles en México

Comparativa por uso y relación precio/beneficio.

Artículos relacionados

Planes móviles

Hub con comparativas y guías móviles.

Mejores planes prepago

Paquetes, vigencias y letras chiquitas.

Mejor eSIM en México

Compatibilidad, redes y soporte.


Última actualización: 18 de abril de 2026 • Metodología • Fuentes: CRT 4Q25{rel=“nofollow noopener” target="_blank"}, sitios oficiales de operadores

Publicidad

Mtro. Daniel Cruz

Maestro en TI (Tec de Monterrey). Analista del mercado móvil mexicano: planes de datos, 5G y eSIM.

Publicidad