Skip to content

Los Mejores Routers para Internet en México 2026

Los mejores routers Wi-Fi 6/7 para México 2026 van desde $1,200 MXN (TP-Link Archer AX21) hasta $8,500 MXN (ASUS RT-AX86U Pro). Para casas con 10-15 d…

Publicado: · por Ing. Roberto Mendoza

Los Mejores Routers para Internet en México 2026
Publicidad

Respuesta Rápida

Los mejores routers Wi-Fi 6/7 para México 2026 van desde $1,200 MXN (TP-Link Archer AX21) hasta $8,500 MXN (ASUS RT-AX86U Pro). Para casas con 10-15 dispositivos basta un gama media; para 25+ dispositivos o casa grande, un mesh o Wi-Fi 7 justifica la inversión.

  • Wi-Fi 6 ofrece hasta 40% más rendimiento real que Wi-Fi 5 con muchos dispositivos conectados; Wi-Fi 7 apenas empieza en México.
  • Elige Wi-Fi 6 con 4+ antenas si tienes más de 10 dispositivos; mesh triple para casas de más de 120 m² o dos pisos.

Para más detalle, consulta comparar Wi-Fi 5 vs Wi-Fi 6.

El router que te da tu proveedor de internet (Telmex, Izzi, Totalplay) es funcional pero rara vez es óptimo. Estos equipos básicos manejan bien 10-15 dispositivos con uso casual, pero si tienes una casa con Smart TVs, consolas, laptops, cámaras de seguridad y más, un router propio marca una diferencia enorme.

En esta guía te recomiendo los mejores routers disponibles en México en 2026, organizados por presupuesto y tipo de uso.

¿Por Qué Comprar Tu Propio Router?

Velocidad real mayor: Un router básico de Telmex típicamente procesa 100-200 Mbps de throughput real, incluso si tu plan es de 500 Mbps. Un router Wi-Fi 6 de $1,500 MXN puede manejar 2-3 Gbps de throughput.

Más dispositivos sin degradación: Un buen router maneja 30-50 dispositivos simultáneos sin que la velocidad se desplomé.

Mejor cobertura: Las antenas y tecnología de los routers de marca superan ampliamente a los equipos que dan los ISPs.

Control parental y QoS: Puedes priorizar dispositivos (gaming, videollamadas), bloquear contenido, limitar horarios de uso.

Ahorro a largo plazo: Pagar $3,000 MXN una vez por un buen router es más económico que pagar $200 MXN extra al mes durante 3 años por un “paquete premium” que no resuelve el problema.

Routers Económicos (Hasta $1,000 MXN)

  • Precio: $800-$1,000 MXN
  • Velocidad: AX1800 (1,200 Mbps en 5 GHz + 600 Mbps en 2.4 GHz)
  • Cobertura: Adecuada para departamentos hasta 100 m²
  • Puertos: 4 Gigabit LAN + 1 Gigabit WAN
  • Lo mejor: Relación calidad-precio imbatible. Wi-Fi 6 real, no marketing. Easy setup.
  • Lo que falta: No tiene USB, cobertura limitada para casas grandes.

Ideal para: Departamento pequeño, 5-15 dispositivos, planes de internet hasta 300 Mbps.

  • Precio: $1,200-$1,400 MXN
  • Velocidad: AX3000 (2,402 Mbps en 5 GHz + 574 Mbps en 2.4 GHz)
  • Cobertura: Hasta 150 m²
  • Puertos: 4 Gigabit LAN + 1 Gigabit WAN + 1 USB 3.0
  • Lo mejor: Más rápido que el AX20, USB para compartir archivos, mejor manejo de múltiples dispositivos.
  • Lo que falta: No es Wi-Fi 6E (no usa los canales nuevos de 6 GHz).

Ideal para: Casa mediana, 15-25 dispositivos, planes de 300-500 Mbps.

  • Precio: $900-$1,100 MXN
  • Velocidad: AX1500
  • Cobertura: Hasta 120 m²
  • Puertos: 4 Gigabit LAN + 1 Gigabit WAN
  • Lo mejor: Firmware sencillo, buen rendimiento para el precio.

Ideal para: Presupuesto ajustado con expectativas modestas de cobertura.

Routers de Rango Medio ($1,500-$3,500 MXN)

ASUS RT-AX58U V2 (Wi-Fi 6)

  • Precio: $2,200-$2,800 MXN
  • Velocidad: AX3000
  • Cobertura: Hasta 200 m²
  • Puertos: 4 Gigabit LAN + 1 Gigabit WAN + 1 USB 3.1
  • Lo mejor: El firmware de ASUS es excelente. Incluye AiMesh (puedes agregar otros routers ASUS como nodos mesh), control parental avanzado, gaming mode que reduce latencia.
  • Lo que falta: No es Wi-Fi 6E.

Ideal para: Gamers, casas con varios cuartos, personas que quieren personalizar su red.

  • Precio: $1,800-$2,200 MXN
  • Velocidad: AX5400 (4,804 Mbps en 5 GHz + 574 Mbps en 2.4 GHz)
  • Cobertura: Hasta 250 m²
  • Puertos: 4 Gigabit LAN + 1 Gigabit WAN + 1 USB 3.0
  • Lo mejor: 8 antenas de alta ganancia, excelente cobertura para casas grandes, maneja planes de 1 Gbps sin problema.
  • Lo que falta: App de administración menos pulida que ASUS.

Ideal para: Casas grandes con planes de internet de 500 Mbps a 1 Gbps.

Linksys Atlas Max 6 (Wi-Fi 6)

  • Precio: $2,500-$3,000 MXN
  • Velocidad: AX5400
  • Cobertura: Hasta 270 m²
  • Puertos: 4 Gigabit LAN + 1 Gigabit WAN + 2 USB
  • Lo mejor: App intuitiva, compatibilidad con Amazon Alexa, buen rendimiento a distancia.

Ideal para: Familias que quieren fácil configuración y control por voz.

Routers Premium ($3,500+ MXN)

ASUS ROG Rapture GT-AX6000 (Wi-Fi 6 Gaming)

  • Precio: $6,000-$8,000 MXN
  • Velocidad: AX6000 (4,804 Mbps en 5 GHz-1 + 1,201 Mbps en 5 GHz-2)
  • Cobertura: Hasta 300 m²
  • Puertos: 4 Gigabit LAN + 1 2.5G WAN/LAN + 1 USB 3.2
  • Lo mejor: Diseñado para gaming. Triple banda, puerto de 2.5 Gbps para planes de alta velocidad, VPN Fusion (WAN + VPN simultáneo), firmware ROG con herramientas de monitoreo.
  • Lo que falta: Precio elevado, excesivo para uso no-gaming.

Ideal para: Gamers competitivos, creadores de contenido, casas con planes de 1 Gbps o superior.

  • Precio: $3,500-$4,500 MXN
  • Velocidad: AXE5400 Tri-band (5,402 Mbps en 6 GHz + 2,402 en 5 GHz + 574 en 2.4 GHz)
  • Cobertura: Hasta 200 m²
  • Lo mejor: Wi-Fi 6E: acceso a la banda de 6 GHz con menos interferencia que nunca. Triple banda para manejar muchos dispositivos sin conflicto.
  • Lo que falta: La banda de 6 GHz tiene menos alcance físico.

Ideal para: Early adopters, hogares con 30+ dispositivos, zonas urbanas densas con muchas redes Wi-Fi vecinas.

ASUS ZenWiFi Pro ET12 (Wi-Fi 6E Mesh)

  • Precio: $8,000-$12,000 MXN (set de 2 nodos)
  • Velocidad: AXE7800 Tri-band
  • Cobertura: Hasta 550 m² con 2 nodos
  • Puertos: 2.5G Ethernet por nodo
  • Lo mejor: Mesh premium con Wi-Fi 6E, cobertura masiva, puertos de 2.5G, AiMesh para expansión.
  • Lo que falta: Precio muy alto, overkill para la mayoría.

Ideal para: Casas grandes de lujo, power users, oficinas pequeñas.

Compatibilidad con Proveedores Mexicanos

¿Funciona un router de marca con Telmex?

Sí. Los routers de marca funcionan como router principal (en modo router) o como punto de acceso (modo AP) conectados al equipo de Telmex.

Modo AP: El más recomendado. Mantienes el equipo de Telmex como módem/router y conectas tu router en modo Access Point. Configuras la red Wi-Fi en tu router y desactivas el Wi-Fi del equipo de Telmex. así evitas problemas con la configuración VLAN de Telmex.

Modo Router: Necesitas configurar el PPPoE con tus credenciales de Telmex. Funciona pero puede tener conflictos con el servicio de IPTV si lo tienes.

¿Funciona con Izzi y Totalplay?

Izzi y Totalplay usan fibra con módems ONT. El proceso es similar: conectas tu router en modo AP al ONT. Ambos proveedores permiten esta configuración sin problemas.

Guía rápida de configuración en modo AP:

  1. Conecta un cable Ethernet del puerto LAN de tu equipo del ISP al puerto WAN de tu router de marca
  2. Entra a la configuración de tu router y cámbialo a “Modo Punto de Acceso” (Access Point Mode)
  3. Configura tu red Wi-Fi (nombre y contraseña)
  4. Apaga el Wi-Fi del equipo de tu ISP
  5. Conecta tus dispositivos a la nueva red

Wi-Fi 6 vs Wi-Fi 6E vs Wi-Fi 7: ¿Vale la Pena Esperar?

GeneraciónBandasVelocidad Máx.LatenciaDisponibilidad México 2026
Wi-Fi 6 (802.11ax)2.4 + 5 GHz9.6 Gbps (teórica)BajaAmplia, económico
Wi-Fi 6E (802.11ax ext.)2.4 + 5 + 6 GHz9.6 GbpsMuy bajaLimitada, precio medio-alto
Wi-Fi 7 (802.11be)2.4 + 5 + 6 GHz46 Gbps (teórica)Ultra bajaMuy limitada, premium

Nuestra recomendación: Wi-Fi 6 es suficiente para el 95% de hogares en 2026. Wi-Fi 6E vale la pena solo si vives en una zona con muchas redes vecinas (edificio de departamentos en CDMX) y necesitas los canales limpios de 6 GHz. Wi-Fi 7 es demasiado temprano — los equipos son caros y no hay suficientes clientes que aprovechen la velocidad.

Conclusión

Para la mayoría de hogares mexicanos, un TP-Link Archer AX50 ($1,200-1,400 MXN) es la mejor compra general: Wi-Fi 6, buena cobertura, maneja planes hasta 500 Mbps. Si tienes una casa más grande o un plan de 1 Gbps, sube al ASUS RT-AX58U V2 o TP-Link Archer AX73. Y si eres gamer serio, el ASUS ROG Rapture GT-AX6000 vale cada peso.

Preguntas Frecuentes

¿Por qué comprar mi propio router en lugar del del proveedor?
Por control y calidad: el equipo incluido suele ser básico, mientras un router propio te da mejor Wi-Fi, más configuración y vida útil más larga. La guía ordena opciones por presupuesto para decidir sin sobrepagar.
¿Qué router conviene si mi presupuesto es limitado?
La guía arranca con routers económicos de hasta $1,000 MXN que ya mejoran claramente al equipo de renta del proveedor. Para la mayoría de casas medianas, ese rango resuelve.
¿Cuándo vale un router de rango medio o premium?
El rango medio de $1,500 a $3,500 MXN cubre casas grandes y planes de fibra alta; los premium de más de $3,500 MXN tienen sentido para gamers exigentes u hogares muy conectados. Empata la inversión con el plan que pagas.
¿Los routers comprados funcionan con proveedores mexicanos?
Casi todos, pero hay que verificar compatibilidad por proveedor: la guía dedica una sección a qué exige cada compañía mexicana para usar equipo propio sin perder soporte.
Publicidad

Ing. Roberto Mendoza

Ingeniero en telecomunicaciones (ESME-IPN) con 15 años en redes FTTH y optimización Wi-Fi.

Publicidad